Спорная квартира, несовершеннолетний сын и юридические споры - как защитить права ребенка?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У моей жены есть несовершеннолетний сын 15 лет, который зарегистрирован в квартире, принадлежащей деду мальчика, то есть бывшему свекру моей жены. Отец мальчика, сын хозяина, сдаёт эту квартиру в наем, а сам проживает с сожительницей по другому адресу. Сына он туда не пускал, есть протокол полиции по одному из фактов такого недопущения. В прошлом месяце он выписался из этой квартиры. Сын жены живет с нами с воскресенья по пятницу, а с отцом с пятницы по воскресенье-в квартире его сожительницы. В спорную квартиру его так и впускают. Мама мальчика, моя жена, прописана со мной в другой квартире, в которой проживает моя бывшая жена, сами же мы живем у моей мамы.

Могут ли несовершеннолетнего мальчика по решению суда выписать из этой квартиры? Как утратившего право пользования? Ведь теперь его родители прописаны в других местах, а хозяева этой квартиры-его бабушка с дедом, а они - не семья. К тому же бабушка и дед живут за тысячу км, и им все равно. Они дали доверенность представлять их интересы сожительнице своего сына (отца мальчика), и она полна решимости устранить препятствие в виде зарегистрированного в спорной квартире пасынка. Наш юрист сказал, что такие прецеденты были, и суд становился на сторону собственника и советуют идти на мировое соглашение (временную регистрацию мальчика в квартире сожительницы, куда перепрописался отец мальчика, с расписанием посещений два дня в неделю). Нам это очень не нравится, ведь мальчик теряет все права, что делать? Неужели несовершеннолетнего нет возможности защитить? За спорную квартиру коммунальные услуги мы, конечно же, не платили, нам не давали этой возможности.

Ответы на вопрос (10):

Да.

По решению суда могут выписать.

Ст. 35 ЖК РФ позволяет.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ребёнок живёт со своими родителями.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

"Нам это очень не нравится, ведь мальчик теряет все права, что делать?"
- а какие он права имеет? Он не собственник и прав на квартиру как не было таки не будет, судя по вопросу - там практически не проживает

"Неужели несовершеннолетнего нет возможности защитить"
-защитить от чего?

В данном случае если дед выйдет в суд с требованием о признании мальчика утратившим право пользования жильем то мальчика признают утратившим такое прав и выпишут. Отцу в данном случае с мальчиком ничего не сделать без согласия матери. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Да могут выписать.

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда (ст. 31, 35 ЖК РФ) в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;

если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;

если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.

Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права, хотя есть и некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению. Например, если родители подают заявление о выселении ребенка, который прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте (допустим, у бабушки). В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и вполне может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят прописать из большей квартиры в меньшую.

Подробнее ➤

Могут, но не должны. Все на усмотрение суда. Решение будет зависеть от ваших дальнейших действий.

Вам следует действовать на опережение и подавать иск в суд о вселении несовершеннолетнего совместно с его законным представителем в жилое помещение.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Согласно п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713: Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Да, его могут снять с регистрационного учёта по месту жительства как утратившего право пользования жилым помещением на основании решения суда, вступившего в законную силу.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете выйти в суд с основным или встречным иском о нечинении препятствий и вселении в ЖП, о сохранении за несовершеннолетним права пользования ЖП до его совершеннолетия. Основание:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

(ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

Это большее, что можно сделать и то, перспективы самые туманные. Нужно Вам это или нет - решайте сами!

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Это не прецеденты. Это нормы Жилищного кодекса РФ. У мальчика есть только право пользования на квартиру деда мальчика. Других прав на данную квартиру у ребенка нет и не возникнет. Суд удовлетворит иск о признании утратившим ребенка права пользования квартирой и снятии с рег. учета согласно ст. 31 ЖК РФ.

Максимум, что можно сделать-это просить суд отсрочить исполнение решения суда о снятии с рег. учета и сохранении права пользования квартирой на некоторый период времени. Надо представить доказательства об отсутствии прав на другое жилое помещение.

Здравствуйте. Ничего он не теряет, т.к у него и нет никаких прав на эту квартиру. Если бывший свекр или сожительница подаст в суд, то несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда потому что утратил право на пользование жилым помещением ст. 35 ЖК РФ.

Вероятность того, что мальчика выпишет суд, безусловно, есть. Ст.31,35 Жилищного кодекса РФ. Так как мальчик не собственник. Но суд будет принимать решение с учетом конкретных обстоятельств дела. Нужно подать иск на вселение мальчика вместе с законным представителем в жилое помещение.

Удачи Вам!