Ситуация с иском о возврате долга и обвинением в мошенничестве - решение суда подтверждено, но ответчик подал заявление в УБЭП

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: я подал в суд иск о возврате долга и пени на юр.лицо. Районный суд, после проведения экспертизы документов, мой иск удовлетворил и Мосгорсуд оставил решение в силе, не смотря на утверждение ответчика что якобы подписи на документах настоящие а печать поддельная. Получив на руки решение суда и исполнительный лист я сдал их судебным приставам. В этот момент ответчик написал на меня заявление в УБЭП, обвинив меня в мошенничестве и подделке документов. В УБЭПе (за 3 дня!) сделали повторную экспертизу документов и заявили мне что печать на документах настоящая а подписи! Поддельные. Хотя ответчик ни на первом, ни на втором слушании вообще не оспаривал подлинность подписи. Что мне лучше предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что проверка заявления в УБЭПе никаким образом не отменяет вступившее в законную силу решение и исполнительный лист.Только вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для гражданского суда, да и то - по определенным обстоятельствам.

Поэтому продолжайте взыскание с должника. В порядке проверки заявления УБЭП не вправе проводить экспертизу, экспертиза может быть назначена следователем (дознавателем) и проведена только в рамках возбужденного уголовного дела (ст.195 УПК РФ). В данном случае это просто исследование, которое не имеет доказательственной силы.

С уважением,