Покупка квартиры по доверенности - проблемы с задатком и недоверие к продавцу
199₽ VIP

• г. Чита

Я покупатель квартиры мы подписали предварительный договор-купли продажи квартиры в котором я обязуюсь выплатить залог на условиях основного договора, 50 тыс. руб. выплачиваются в качестве задатка. Квартира продается по доверенности но в момент подписания договора эта доверенность у продавца не оказалось и задаток я не уплатил. Собственник квартиры проживает в другом городе и постоянно в разъездах он выписал другую не там где прописан, но доверие у меня к этой сделке пропало. Смогут ли с меня потребовать задаток за неисполнения договора?

Ответы на вопрос (5):

Сможете исходя из ст. 309, 421 ГК РФ

Добрый вечер!

Определение задатка дано в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной стороной по договору другой стороне, в доказательство (удостоверение) заключения договора и в обеспечение исполнения договора.

Ключевое слово здесь – обеспечение исполнения договора. Именно для этих целей и придуман задаток. Под обеспечением понимается некая гарантия исполнения договора.

Сумма задатка используется как санкция за неисполнение договора.

Санкции установлены в статье 381 ГК РФ:

Если неисполнение договора произошло по вине стороны, давшей задаток, то сумма задатка не возвращается.

Если неисполнение договора произошло по вине стороны, получившей задаток, то сумма задатка возвращается в двойном размере.

Если договора расторгнут по соглашению сторон либо исполнение невозможно по объективным причинам (по независящим от сторон причинам), то сумма задатка возвращается. Задаток должен быть возвращен только если исполнение обязательств по договору не началось.

Есть одно существенное условие для договора задатка. Договор задатка должен четко и недвусмысленно квалифицироваться как задаток. Не только в названии и по тексту везде должно быть указано слово задаток, но и по смыслу договор должен соответствовать ст.380 ГК РФ. Связано это с тем, что по ст.380 ГК РФ при наличии сомнения в отношении того, является ли сумма задатком, таковую следует рассматривать как аванс.

В вашем случае при подписании предварительного договора купли-продажи у представителя продавца не было на то надлежаще оформленных полномочий (доверенности), без которых сделку оформить не представилось возможным. Таким образом, неисполнение договора произошло не по вашей вине.

Это лучший ответ

Уважаемый Олег Анатольевич , г. Чита !

При отсутствии правомочий на подписание договора купли-продажи, такой подписанный договор НЕ может являться действительным, с момента его подписания ( ст.ст.168; 180 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2014г

18:18 моск.

Никто о с вас ни чего не взыщет. Задаток-обеспечение сделки. У вас сделка вообще не состоялась вине продавца ст.380,381ГК.

Вот если бы вы внесли задаток. то взыскать его с продавца и вернуть обратно вам следовало через суд. что было бы хлопотно. А не внесли- значит и вашей ответсвенности НЕТ .

Олег Анатольевич, добрый день!

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным с момента достижения всех существенных условий сделки, которое подтверждается подписями сторон. Как видно из Вашего вопроса, Вы не подписали предварительный договор купли-продажи, и следовательно, у Вас не возникло никаких обязательств. Правила о взыскании задатка, предусмотренные ст.381 ГК Рф, в Вашем случае неприменимы.