Охрана прав собственности - как решить проблему с раздробленной долей и должником в квартире

• г. Москва

В квартире мне принадлежит 2/3 площади, живу там только я и моя дочь, 1/3 доля раздроблена на кусочки по 1/18,1/30,1/54, где прописаны совершенно посторонние люди, приобретшие эти доли у наследников сособственника квартиры (моей покойной бабушки). Как минимум один из них набрал кредитов в нескольких банках и не платит ни кредиты, ни проценты. Мне звоняти приходят на дом коллекторы с угрозами описать мое имущество, ссылаясь на то, что по закону РФ мы все являемся родственниками, и они будут изымать имущество по месту регистрации должников. Эти люди никогда здесь не появлялись, и я не имею представления, где их искать. Как мне обезопасить себя? В какие инстанции надо обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Описать имущество могут только приставы при наличии возбужденного исполнительного производства. С коллекторами можете не разговаривать и в случае поступления с их стороны угроз обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Если же Ваше имущество будет описано приставами, необходимо будет обратиться с заявлением в суд об исключении имущества из описи ареста.

Добрый день, коллекторы никто и зовут их никак, запомните это, к Вам они не имеют никакого отношения, дверь Вы вправе не открывать, а если будут пытаться ломать, вызывайте сразу полицию и говорите что Вас хотят убить, так больше шансов .что быстро приедут. по закону имущество вправе описать только приставы на основании исполнительного производства и только в присутствии самого должника!!!, удачи Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте. Выкупите их доли через суд

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")