Изменение неустойки за просрочку передачи объекта при участии в долевом строительстве - применение законов №214-ФЗ и №111-ФЗ.

• г. Тюмень

ПОВТОРНО. Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 26.12.2005 г. я заключила Договор участия в долевом строительстве на строительство квартиры (договор зарегистрирован в регистрационной палате 27.07.2006 г.). Крайний срок сдачи объекта – 31.05.2006 г. Фактически передан объект – 04.10.2006 г.

Вопрос: Верно ли расчитывать неустойку за 125 дней просрочки передачи объекта в соответствии с законом «Об участии в долевом строительстве...» №214-ФЗ от 30.12.2004 (в первой редакции) «... в размере 1/75 ставки рефен. ЦБ РФ...» или нужно учитывать изменения указанные в законе от 18.07.2006 № 111-ФЗ «...в размере 1/300 ставки...»? И основания применения того или иного варианта. В тексте договора указано, что я могу требовать неустойку в соответствии с установленными норами законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра,

п.3 ст.5 ФЗ № 11-ФЗ установлено:

К правоотношениям, связанным с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникшим до вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в части тех ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ, которые возникнут после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Обязанность застройщика по сдаче объекта ДС возникла до вступления в силу ФЗ №111-ФЗ - 20.07.2006 г., следовательно пени должны расчитываться исходя из старой редакции ФЗ №214-ФЗ.

С уважением,