Обязан ли супруг заплатить налог при получении ценных бумаг в дар от другого супруга?

• г. Москва

Семья состоит из двух пенсинеров. Один из супругов через процедуру дарения в 2003 году передал пакет ценных бумаг (акции на сумму 266000 рублей) другому супругу. Сейчас налоговая инспекция требует от супруга, получившего ценные бумаги заплатить налог в размере 34000 рублей. Законно ли это? Спасибо за сотрудничество.

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения был заключен в 2003г., то на этот период времени действовал закон ФЗ о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Ценные бумаги, являются имуществом, и в случае дарения имущества от одного супруга другому, такая сделка не подлежит налогообложению (ст. 4 указанного закона). Действия части 2 налогового кодекса на данную сделку не распространяются, поскольку закон обратной силы не имеет. Поэтому притязания налогового органа по данной сделке являются неправомерными.

Кроме того, следует помнить о сроке давности взыскания – 3 года.