Как оформить алименты без судебного решения - правила, документы и порядок действий

• г. Ростов-на-Дону

Как можно оформить алименты без решения суда. Я бывший муж, работаю, хочу, чтобы 25% зарплаты сразу бухгалтерия перечисляла на счет бывшей супруги. Как это можно оформить и какие нужны документы и порядок действий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заключите с супругой соглашение об уплате алиментов. Обратитесь к нотариусу.

Составьте с супругой соглашение об уплате алиментов.

к нотариусу - соглашение- является основанием для алиментов

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 "статьи 165" Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.