Сказал что суд будет на его стороне, так как его сын несколько лет жил с нами, а сейчас он привозит его назад из Казахстана.

• г. Оренбург

Я ушла от мужа (скорее сбежала после 12 часовых побоев) с одной сумкой. Из вещей взяла пару костюмов ходить на работу. Муж поменял замки и уехал к матери в Казахстан (сказал что на 2 недели, а самого нет второй месяц). В квартиру попасть не могу. Пригрозил, что если взломаю дверь, он меня посадит, хотя в квартире я прописана. На развод подала через суд. Скоро заседание, но он приезжать не собирается. Как быть с одеждой не знаю. Обещал приехать в конце июля. Как я могу попасть в квартиру без его присутствия, чтобы забрать хотя бы одежду. На что еще я имею право? Квартира однокомнатная муниципальная, прописаны трое: муж ответственный квартиросъемщик, я, его сын от первого брака, который живет в Казахстане). Все трое вписаны в ордере на квартиру. Как делить совместно нажитое имущество? Муж говорит, что на троих: его, меня и его сына от первого брака (совместных детей нет). Сказал что суд будет на его стороне, так как его сын несколько лет жил с нами, а сейчас он привозит его назад из Казахстана. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как данная квартира я вляется вашим местом жительства и вы там прописаны, вы имеете право взломать дверь, тк иного способа попасть в квартиру у вас нет. За то, что вам нужно попасть таким образом в квартиру, где вы и прописаны, никто вас не посадит, к тому же квартира муниципальная, муж не является собственником.

Взламывайте дверь и живите.

Совместно нажитое имущество будет делится на двоих в равных долях. Наличие детей значения не имеет, все равно все делиться между супругами в равных долях.