Для въезда-выезда с ребенком одного из родителей в Украину требуется нотариально заверенное согласие второго родителя.

• г. Ярославль

Для въезда-выезда с ребенком одного из родителей в Украину требуется нотариально заверенное согласие второго родителя. Это верно? Но как быть, если мой бывший муж теперь живет во Франции и вряд ли когда-либо вернется, соответственно, никакого согласия от него не добиться. Нам с ребенком нельзя ездить на Украину (отдых в Крыму)? Ответьте, пожалуйста, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если ребенок следует в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не требуется. Если для каких-либо ИНЫХ целей Вам потребуется согласие мужа, то его можно оформить и во Франции, легализовав для действия в России.