Законно ли вынесение приговора по уголовному делу в отсутствие обвинителя?
199₽ VIP

• г. Москва

Законно ли вынесение приговора по уголовному делу в отсутствие обвинителя? Согласно 246 ст Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно. Является ли вынесение приговора частью судебного разбирательства? Если не законно на какие статьи ссылаться в жалобе?

Ответы на вопрос (7):

Сергей!

Если государственный обвинитель присутствовал при всех стадиях судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату и ему в соответствии со ст.295 УПК РФ объявлено время провозглашения приговора, то его присутствие не обязательно. Полагаю, что в жалобе необходимо ссылаться на другие обстоятельства

Если указано в ст. 246 УПК РФ "Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора", то это требование должно быть исполнено.

Если нет обвинителя, это нарушение ст. 7 УПК РФ (Законность при производстве по уголовному делу) и ст. 389.15 УПК РФ: "Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: ...существенное нарушение уголовно-процессуального закона".

.

Участие обвинителя при оглашении приговора НЕ является обязательным.

Статья 310. Провозглашение приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 310]

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.

3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.

6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, - гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.

Судебное разбирательство заканчивается согласно ст.295 УПК удалением суда в совещательную комнату.

Процессуальных нарушений НЕТ

Ссылка в жалобе на это НЕ ОБОСНОВАНА и не будет основанием к отмене приговора.в апелляции

Не надо тешить себя юридическими иллюзиями

Здравствуйте! Уголовно-процессуальным кодексом РФ установлено, что в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

Для поддержания законности законодатель закрепил обязательное участие прокурора в уголовном судопроизводстве. Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения (ст. 246 УПК РФ)

Постановление приговора является частью судебного разбирательства и отсутствие прокурора свидетельствует о нарушении норм УПК РФ.