Отсутствие прибыли и задолженность по выплатам - правовые риски для генерального директора ООО
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я являюсь учредителем ООО и занимаю должность генерального директора, но прибыли и поступлений денег нет, являюсь ли я официально трудоустроенным и могут ли, осудить меня по статье 157 часть 1, выплаты делал раз в два-три месяца до 3000 руб. Просьба указать основания (статьи и т.д.)

Ответы на вопрос (5):

В данном случае есть основания. Это преступление (ст. 14 УК РФ). Ищите адвоката. Пока можете ссылаться на ст. 51 Конституции РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это лучший ответ

Если числитесь на должности, должна быть зарплата, с которой и исчисляется размер алиментов, подлежащий уплате. Не говоря о дивидендах.

Если нет дохода (в табеле учёта рабочего времени стоят нолики и нет перечислений в внебюджетные фонды), то никто Вас не посадит по ст. 157 УК РФ.

Нужно доказать, что была возможность уплаты алиментов, т. е. имеется реальный доход.

Вам бояться нечего - это страшилки недалёких людей.

Если Вы осуществляете выплаты с периодичностью раз в 2-3 месяца, то осудить Вас по ст.157 УК РФ не смогут.

Злостность заключается при отсутствии поступлений денежных средств более 4 месяцев подряд.

Но, полагаю, что собственного ребенка обеспечивать необходимо.

Злостное уклонение подлежит доказыванию. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, характеризуется злостным уклонением от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста.

Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 18.12.2002 № 187 по делу П. указано: «Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода, т.е. вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Согласно письму Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25.06.2010 № 69-33-2010 «преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, начинается не с момента прекращения алиментных выплат вообще, а с момента, когда уклонение от уплаты алиментов будет признано злостным. Началом уклонения от уплаты средств на содержание детей следует считать день, следующий за днем внесения последнего платежа лицом, обязанным их уплачивать по решению суда (в ситуации, когда лицо первоначально платило алименты) либо с момента вступления в законную силу решения суда, обязывающего платить указанные средства, если и после этого лицо продолжало уклоняться от их уплаты. Уклонение до определенного момента не является преступным. Таковым оно станет в случае признания его злостным при наличии иных признаков состава преступления. При этом, формулируя обвинение, необходимо указывать весь период уклонения от уплаты алиментов, поскольку срок неуплаты является одним из признаков злостности уклонения.

Осудить по 157 УК не могут. Оснвоание - 157 статья предусматривает уголовную ответственность только за злостное уклонение от уплаты алиментов, но платить нужно побольше, примерно 2-3 тыс в месяц.

Вы являетесь трудоустроенным.