Как оформить договор дарения квартиры и что для этого нужно? Вопросы о месте оформления и стоимости

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подарить своей дочери квартиру. Какие документы должны быть при заключении договора дарения и где он оформляется, сколько это будет стоить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо заключить договор дерения (нотариально заверенный), потом зарегистрировать его для анесения в Егиный государтсвенный реестр прав на недвижимое имущество (уплатить госпошлину)

Заплатить налог (за исключение, если на момент дарения Вы совместно проживали в этой квартире - тогда дочка освобождается от уплаты налога)

Татьяна,

Извиняюсь за ответ "коллеги":

"Необходимо заключить договор дерения (нотариально заверенный), потом зарегистрировать его для анесения в Егиный государтсвенный реестр прав на недвижимое имущество (уплатить госпошлину)

Заплатить налог (за исключение, если на момент дарения Вы совместно проживали в этой квартире - тогда дочка освобождается от уплаты налога)"

Ответ в корне неправильный (как говориться: не знаешь - так промолчи!)

Теперь по вопросу:

Договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме и обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Нотариально удостоверяется он только по соглашению сторон договора.

Договор дарения подлежит обязательной гос. регистрации в УФРС России по вашему региону. Такой договор считается заключенным с даты гос. регистрации. Квартира станет собственностью дочери после гос. регистрации договора.

При подаче документов на регистрацию помимо договора дарения (он составляется в 3-х экземплярах - желательно) необходимы будут:

- справки БТИ (поэтажный план и экспликация);

- выписка из домовой книги (о кол-ве зарегистрированных в квартире лиц);

- правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и документ-основание (договор о передаче, купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, судебный акт, и т.д.)).

- документ об уплате гос. пошлины (500 рублей).

При подаче документов необходимо будет присутствие обоих сторон (вы и ваша дочь) или представителей по нотариально удостоверенным доверенностям.

Налог с такого дарения платить не будете - так как являетесь близкими родственниками.

С уважением,