Оспаривание наследственного договора братом и проблема с разделением лицевых счетов в приватизированной квартире

• г. Киев

Умерла 3 года назад, оставив наследственный договор на свою часть приватизированной квартиры на меня. Брату осталась его третья часть. Вопрос. 1. Может ли брат оспаривать через суд наследственный договор? 2. Хочу с ним разделить лицевые счета, он не платит за свою треть, могу ли я оформить в жеке без его присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Наследственный договор оспорить нельзя, ну если конечно доказать, что его составляли под дулом автомата.

Чтобы разделить лицевые счета надо в первую очередь разделить жилое помещение или определить через суд порядок пользования им. В ЖЭКе без согласия брата ничего сделать не сможете.