Вопрос о налогообложении при покупке и продаже автомобиля - почему должен платить подоходный налог дважды?

• г. Москва

В 2005 г. приобрел автомобиль, в 2006 г продал (не понравился). Теперь вроде должен заплатить подоходный? Но ведь я покупал его за деньги (накопил из зарплат), с которых я уже один раз платил подоходный на работе, авто это мои же деньги в металле, я ведь не нажился на этом. Если бы деньги лежали в чулке, я бы сних не платил еще раз налог, а купил машину, продал и опять плати?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, подразумевается, что налог Вы платите с дохода, который образуется, если машина продаётся дороже, чем вы её купили. Если есть подтверждающие документы - то налог платится с разницы между суммой покупки и суммой продажи. Другое дело, что эти документы почти никто не хранит, а если нельзя подтвердить расходы - 13% платится со всей полученной суммы. Но и её можно уменьшить на имущественный вычет до 125 000 руб. Если машина продана не дороже этой суммы - налог равен 0.

Если бы Вы владели машиной более 3 лет, то такой вычет предоставляется на всю сумму продажи - налог вообще не платится.