Налоговая требует сдать отчет 2-НДФЛ за работников после закрытия ИП - обязанность и возможные штрафы

• г. Белгород

Я снят с учета как ИП в июле 13 года! Теперь налоговая требует сдать отчет 2-НДФЛ за работников и грозит штрафом! Обязан ли я сдавать отчет? Имеют ли они право штрафовать несуществующего ИП? КОгда оформляли закрытие ИП, они же могли видеть, что нет какого-то отчета, но ничего не приняли и выдали свидетельство о закрытии!

Ответы на вопрос (1):

Они - это налоговый кодекс. И другие законы РФ .Они устанавливают права и обязанности .Налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать налоги и подавать декларации . И при выдаче свидетельства о прекращении деятельности ОНИ ничего не должны . Поэтому ответственность ИП и физического лица по обязательствам имеют одну юридическую природу . Если ООО,ОАО и пр. не отвечают по обязательствам лиц их создавших, то физлицо полностью отвечает по обязательствам(долгам) своей деятельности как ИП.

Если вы в период деятельности обязаны были сдать декларацию - то после прекращения на вас эта обязанность остается , и штрафы за несвоевременное представление декларация будут взыскиваться .Поэтому чтобы не набежало еще больше пеней и штрафов(они считаются за каждый день просрочки) - срочно подайте декларацию