Что делать, если работодатель требует возместить ущерб после несчастного случая на работе? Возможно ли ссылаться на статью 239 Трудового кодекса?

• г. Тюмень

Мой отец пришел на новую работу, в сильный дождь его отправили в рейс возить песок, он отказался потому что дорогу по которой они возят песок может размыть, так как с ним трудового договора не заключали ему пригрозили тем что если он откажется ему не отдадут зарплату, ему пришлось ехать. Возле объекта под тяжестью машин образовалась яма, он сел на брюхо, машине был причинен ущерб на 50 000 рублей теперь руководство этой организации требует что бы он за свой счет восстановил авто,

Как правильно поступить в этой ситуации?

Уместно ли опираться на ст. 239 трудового кодекса?

Ответы на вопрос (2):

Пусть отказывается это делать. Работодатель в суде должен доказать, что отец должен возместить ущерб и его размер.

С ним не заключали договор о материальной ответственности - он не обязан платить