Я могу на нее претендовать, если нет, то как сделать, чтобы ее доля перешла ко мне.

• г. Москва

Мы живем с тетей вдвоем в приватизированной квартире. Доли 1/3 у меня, у нее 2/3. Она жена моего родного дяди. Родственников у нее нет. Завещания она не написала. Кому достанетс ее доля, после ее смерти? Я могу на нее претендовать, если нет, то как сделать, чтобы ее доля перешла ко мне. Что вы посоветуете, договор ренты, дарственная, еще что-то.

Ответы на вопрос (1):

Если в настоящее время её родственников не осталось в живых, то её доля квартиры будет признана выморочным имуществом и перейдет в доход государства.

Вы наследником по закону не являетесь, поэтому в случае отсутствия завещания не можете быть признаны наследником.

Если тетя согласна перевести квартиру на Вас при её жизни, то вопрос какой договор выбрать - решать ей, скорее всего это будет договор ренты.