Квартире тещи, т.е. в квартире, где и выросла и зарегистрирована моя супруга.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой живем в 3-к. квартире тещи, т.е. в квартире, где и выросла и зарегистрирована моя супруга. Квартира не приватизирована. Имеем ли мы с женой какие-либо права на часть этой квартиры при ее размене, или теща имеет "эксклюзивные" права на эту квартиру и нам никак не разменяться при ее не желании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Наниматель жилой площади и члены её семьи, зарегистрированные в квартире по месту жительства имеют равные права на жилую площадь (ч.2 ст.69 ЖК РФ). Муниципальная квартира может быть разменена по обоюдной договорённости с согласия наймодателя на другую муниципальную площадь по подобранному варианту(ст.74 ЖК РФ). Если договорённость не достигнута, то по подобранному варианту заинтересованное лицо может предъявить к остальным проживающим иск о принудительном обмене в районный федеральный суд по месту нахождения размениваемой квартиры (ст.72 ЖК РФ).