И куда лучше подать иск, в тот же районный суд или к мировым судьям?

• г. Москва

Можно ли при подаче заявления о взыскании процентов за не возвращенный вовремя долг и за моральный вред не платить госпошлину а попросить взыскать нужную сумму с ответчика. Так как окончательная сумма на день возврата неизвестна. Дополнение: основная сумма долга и проценты на тот момент, суд уже постановил взыскать с ответчика и госпошлина была оплачена истцом. Так же хочу спросить: надо ли мне предварительно уведомить ответчика о том, что я хочу подать на него иск с привлечением к уголовной ответственности за клевету и дачй заведомо ложных сведений? И куда лучше подать иск, в тот же районный суд или к мировым судьям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!!!

Уведомлять ответчика не обязательно. Государственную пошлину оплачивать обязательно, за исключением значительного размера госпошлины которую можно отсрочить. При этом подсудность определяется суммой -ценой иска: до 50000 руб.-подсудно мировому судьей, а более 50000 руб.-районному суду.Заявление о привлечении за клевету подается мировому судье по правилам ст.ст. 20, 318-321 УПК РФ