Желаем построиться на своем участке, несмотря на незаконно установленный гараж соседа - нужные ссылки на законы и образец заявления для направления главе администрации

• г. Череповец

На участке (земли нас. пунктов) незаконно поставили гараж (сосед), хотим строится на своём участке.

Хочу написать главе администрации, на какие законы и формы ссылаться, есть какой нибудь образец заявления?

Ответы на вопрос (2):

вам участок принадлежит на праве собственности, на котором сосед поставил гараж?

Здравствуйте. Если участок принадлежит Вам, без разницы, кем Вы являетесь - собственником или арендатором, то обращаться нужно не к главе администрации, а в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.305 Гражданского кодекса РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.