Объясните, пожалуйста что это такое и должен ли он применяться в моем случае.

• г. Москва

Второй раз пытаюсь задать юристам вопрос.

Я работала учителем в школе в районах Крайнего Севера (Чукотка) с конца апреля 1982 по конец сентября 1998 года. Заработная плата в тот период у нас была очень хорошая. С октября 1998 года по июль 2001 у меня был перерыв в стаже. С июля 2001 по настоящий момент я работаю. В октябре прошлого года мне исполнилось 50 лет и я подала документы на начисление пенсии. Пенсия получилась такая же, как и у людей, не работавших в РКС. В ПФ объясняют, что у меня маленький стаж. Я закончила школу в 1973 году, проработала полгода и поступила в техникум. 1974-75 я училась в техникуме, 1975-80 - в институте, 1980-82 сидела с первым сыном (у меня их трое). Все мои соседи, которые тоже работали на Чукотке получают пенсию в районе 3 500 - 4000 рублей. Говорят, что к нашей пенсии должен применяться какой-то коэффициент 1,9. Объясните, пожалуйста что это такое и должен ли он применяться в моем случае. Кроме того, до 2001 года северный стаж считался год за полтора. А мне считают стаж 1:1. Объясните, пожалуйста.

Если "Отсутствие ответов на некоторые вопросы может быть связано с неполнотой информации, содержащейся в вопросе, либо с отсутствием на данный момент в ВЮК юристов соответствующей специализации или квалификации.", то хотя бы сообщите об этом.

Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, где

ЗР – среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП – среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП – среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК – стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах: не свыше 1,4 – для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5; не свыше 1,7 – для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8; не свыше 1,9 – для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона).

Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» обобщена практика применения судами норм Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2002 года и установившего основания возникновения и порядок реализации прав граждан на трудовые пенсии, разъяснены многие вопросы исчисления пенсий.

Советую вам ознакомиться с содержанием данного постановления.

PS Если вам не удасться найти текст постановления, сообщите, могу выслать.