Может ли один из собственников (общая собственность супругов на квартиру)

• г. Москва

Может ли один из собственников (общая собственность супругов на квартиру) отказаться от своей собственности в пользу другого супруга или ребенка (без выделения долей), и что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если квартира зарегистрирована как принадлежащая супругам в общей собственности без определения долей, то супруги должны у нотариуса составить соглашение об определении долей и зарегистрировать доли в Москомрегистрации. Только после этого один из них может отчудить свою долю другому супругу или ребёнку(продать, подарить, произвести мену).Основание: ст.244 - 247 ГК РФ.

Вы можете составить брачный контракт со своим супругом, где оговрить режим собственности данного объекта собственности. Что касается варианта с передачей квартиры ребенку, то здесь неизбежен вариант с выделением долей. С уважением,