Сцепка с велосипедистом - что делать и какое возможное наказание?

• г. Всеволожск

На проезжей части муж зацепил велосипедиста, которые ехал по середине дороги. Получилось так, что на встречу ехал еще один велосипедист (левее от нас), а тот, которого мы зацепили ехал попутно. Запись на видеорегистраторе есть, четко видно что нас зажали 2 велосипедиста, мы зацепили одного именно боковой частью. До происшествия он ехал по дороге виляя велосипедом, что видно на записи. Мы сразу вызвали скорую, они сказали что царапины незначительные, спросили пострадавшего будем ли оформлять ДТП, он отказался. Есть свидетели, что он дал отказ. Его увезли в больницу, обследовали. Повреждения оказались серьезнее. Вечером того же дня нам позвонила его жена. Предлагает ехать в ГИБДД или намекает на деньги, но не только на лекарства, а на приличную сумму. Как нам поступить в этом случае и что нам может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна Максимовна. В данной ситуации, конечно же принимать решение вам, но я бы не советовала вам идти на уступки жены потерпевшего, так как если она требует с вас внушительную сумму, то одноразовым платежом это дело может не закончиться. К тому же заявление о привлечении вас к административной ответственности должен писать сам пострадавший, а не его жена. Единственное что может грозить вашему мужу это штраф. Если жена потерпевшего все же будет давить на вас, напомните ей, что есть такая статья как вымогательство. Любые требования должны быть обоснованными и подтверждены документально. Жена потерпевшего может требовать с вас только ту часть своих затрат, которые она понесла в результате расходования своих личных средств, а не полису ОМС.

Добрый день! В данном случае не советую вам давать денежные средства. Лучше сделать копию записи с видеорегистратора и хранить оригинал, решать вопрос именно в ГИБДД. В данном случае вам грозит либо административная или гражданско-правовая ответственность. Но в любом случае:

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В случае возникновения вопросов вы можете обратиться ко мне очно. Удачи Вам.

Если на место ДТП выезжала скорая помощь, то по всем больничным документам велосипедист пройдет как пострадавший в ДТП. эта информация поступит в любом случае в ГАИ и будет возбуждено административное производство по данному факту. соответственно, велика вероятность того, что вы будете привлечены к ответственности за оставление места дтп.