Алименты и развод - какая минимальная сумма алиментов и сроки развода при отсутствии материальной поддержки от мужа?

• г. Новокузнецк

У меня 2 детей: 3 года и 1.5 лет от одного брака. Муж материально не помагает. Грозиться уволиться. Если подам на алименты. Меня интересует минимальная сумма, которую буду получать. И разведут ли нас и за какой срок. Собираюсь покупать на материнский капитал жилье. Мне от него нужен только отказ от доли или еще что то? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если он работать не будет то размер алиментов будет расчитан исходя из средней з/п по России (или вашему региону).

Для того чтобы развестись необходимо подать заявление в суд о расторжении брака (обычно рассматривают недолго, 1-2 месяца).

При покупке жилья за счет средств материнского капитала, имущество оформляется на детей. По оформлению жилья лучше пишите в личку, я вам отвечу.