Дочь покойного не желает писать отказ от наследства - правомерно ли такое решение?

• г. Магнитогорск

Умер муж, на момент смерти были прописаны жена и дочь. Дочь не претендует на наследство и не хочет идти к нотариусу писать отказ (для нее это лишние расходы). Правомерно ли это. Ведь она может не объявляться к нотариусу и автоматически выбыть из наследователей.

Ответы на вопрос (2):

Она не может выбыть автоматически, так как была прописана совместно с умершим на дату его смерти и считается наследником по фактическому принятию.

Добрый день!

Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если нет других наследников, то наследниками первой очереди по закону является жена и дочь умершего наследодателя, которые наследуют в равных долях.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1157 ГК РФ) в течение шести месяцев.

Отказ от наследства совершается подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Если никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

На основании изложенного, если дочь не желает идти к нотариусу писать отказ от принятия наследства, то имущество будет считаться выморочным и перейдет по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.