Как присоединить участок к земле - возможно ли законно объединить участки?
199₽ VIP

• г. Казань

У меня к вам такой вопрос. Есть земля в собственности. Кадастровый номер 16:50:330121:8. Если посмотреть на публичную кадастровую карту http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ , то можно увидеть рядом участок №14. А ещё № 6, который накладывается на 8 и 14. Вопрос, очень хочется присоединить законно участок №14 к №8, т.к. он тупиковый, дороги к нему нет, дальше за ним большой овраг, т.е. кроме меня он никому не пригодится. Возможно это или нет?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, обратитесь в администрацию, либо договоритесь с собственником (ст. 421 ГК РФ)

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 28]

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

3. Утратил силу.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

возможно, возьмите выписку их ЕГРП в рег палате и узнаете кто собственник, если адм-ция то обратитесь к ним с вопросом о выкупе или аренде данного участка (ст 606,454 ГК РФ)

а если собственник физ лицо, то придется его разыскивать и выкупать у него

Ищите собственника ЗУ №13 и 6, предлагая выкуп согласно ст. 549 ГК РФ: "По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)".

Да, на основании договора купли-продажи земельного участка.

Бесплатно землю не раздают,уже с 1991 года.

Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

3. Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 ЗК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ в пункт 2 статьи 260 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

ГАРАНТ:

См. комментарий к статье 260 ГК РФ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1 статьи 261

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в пункт 2 статьи 261 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

ГАРАНТ:

См. также Лесной кодекс Российской Фед

Система ГАРАНТ: base.garant.ru