Как не попасть на мошенников при покупке неприватизированной квартиры через агентство недвижимости?
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Вопрос такой-нашла квартиру через агенство недвижимости по хорошей цене, но квартира не приватизирована и накопился большой долг по оплате коммунальных услуг. Просят большой задаток на приватизацию и погашение долгов. Могут ли меня как то обмануть и оставить без денег, задаток просят 400 тыс. руб.

Ответы на вопрос (6):

Покупка неприватизированного жилья - это ничтожная сделка (продавать имущество может только собственник). И не исключено мошенничество

ГК РФ

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вы попали в лапы настоящих классических профессиональных квартирных мошенников. которые просят деньги ни за что,с которыми и исчезнут бесследно.

Не будет эта квартира вашей!!! Не платите никаких денег!!!!

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы не можете купить муниципальную квартиру, поскольку ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Вас обманут и посмеются - недаром задаток просят.

Татьяна Евгеньевна, добрый день!

Покупка не приватизированной квартиры очень рискованное дело, тем более при таком задатке. Это мошенничество. Но если Вы се рискнете приобретать ее, то необходимо очень грамотно провести сделку. Во-первых, необходимо заключить предварительный договор-купли продажи, желательно удостоверить его у нотариуса. Во-вторых, необходимо заключить соглашение о задатке в соответствии со ст.380 ГК РФ, также желательно удостоверить его у нотариуса. В-третьих, необходимо проверить чистоту квартиры. В-четвертых, при заключении предварительного договора необходимо досконально прописать все условия, начиная со стоимости квартиры и включении в эту стоимость оплату долга по коммунальным услугам и расходы на приватизацию, и заканчивая возвратом всех расходов в случае, если основной договор купли-продажи не будет заключен. В-пятых, рекомендую вам обратиться очно к юристу в Вашем городе за составлением таких документов и сопровождением сделки.

Приватизация квартиры возможна и при наличии задолженности по оплате ЖКУ.

Я, как и моя коллега, не рекомендую вступать во взаимоотношения по поводу данной квартиры.

Гарантий никаких.

Татьяна Евгеньевна!

Правильно: Приватизацию проводят наниматели квартиры и выплачивают свои долги одновременно, а затем Вы оформляете сделку купли-продажи.

Между тем, если стоимость квартиры для Вас привлекательна, сама по себе квартира Вам понравилась, передайте денежные средства на оплату долга за квартиру, чтобы наниматели могли приватизировать ее и продать Вам. Передачу денег оформите распиской о получении денежных средств.

Такая практика имеется в риелторской деятельности, однако Вас могут обмануть.

Неправильно: Сейчас передавать денежные средства.

Между тем, если агенство недвижимости прописывает в договорах все условия сделки начиная с подачи документов на приватизацию до момента получения Вами свидетельства о праве собственности на квартиру, риск минимальный.