Как сохранить работу в банке при закрытии офиса и угрозе увольнения по статье

• г. Нязепетровск

Работаю в банке в связи в неэфективностью наш офис закрывают и просят написать заявление по собственному желанию, гразятся уволить по статье! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Для того что бы уволить "по статье" нужны основания. Как правило, работодатели, несмотря на угрозы подобного увольнения, предпочитают достичь соглашения с работником. Если структурное подразделение закрывают или сокращают количество штатных единиц, следует проводить сокращение, однако эта процедура продолжительна по времени и затратна.

Если Вы понимаете, что сохранение трудовых отношений невозможно, вероятно следует подумать об увольнении по сокращению без отработки (см. ст. ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

В любом случае, уволить "по собственному желанию" без Вашего согласия работодатель не вправе, а увольнение подавлением можно впоследствии обжаловать (правда, не всегда успешно).