Вопросы выплат и отпусков при увольнении полковника полиции, признанного не годным к службе в ОВД по болезни

• г. Уфа

Я полковник полиции, к.ю.н., доцент, выслуга 26 лет 8 месяцев, решением ВВК признан не годным к службе в ОВД по болезни, приобретенной во время прохождения службы, какие выплаты и какие отпуска, мне положены при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 5 ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – закон о полиции) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. (в редакции фед. закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ).

В силу п. 10 ст. 43 закона о полиции это пособие ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 июня 2014 г. № 554 с 1 января 2014 г. осуществляется индексация выплат, установленных частью 5 ст. 43 закона о полиции с применением коэффициента 1,05.

Таким образом, по моему мнению, в данный момент времени Вы имеете право на получение единовременного пособия в размере 2 100 000 рублей.

Отпуска положены только работающим сотрудникам.

Кстати, в п. 6 ст . 43 закона о полиции речь идет о ежемесячных пособиям тем бывшим сотрудниками полиции, которые получили инвалидность (стойкую утрату трудоспособности).

Если для кого-то из Ваших знакомых это актуально, отправьте их к данной норме закона.