Влияет ли на сокращение при сокращении штата то, что я воспитываю двух детей одна и не получаю алименты?

• г. Боровичи

У меня двое детей 12 и 10 лет, я воспитываю одна, с отцом детей в браке не состояла, он женат, алименты не получаю, могут ли меня сократить при сокращении численности штата?

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете статус матери одиночки, то уволить вас в связи с сокращением штата невозможно.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) {КонсультантПлюс}