Я пенсионерка одна воспитываю дочь 15 лет могут меня сократить по сокращению штата.

• г. Курск

Я пенсионерка одна воспитываю дочь 15 лет могут меня сократить по сокращению штата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Могут. По закону работодатель не обязан обосновывать решение об увольнении сотрудника по сокращению, однако формально процедура должна проводиться на сновании ТК РФ (ст. 82, 179, 180, 373). Уволить сотрудника организации по причине сокращения численности работников можно только при ликвидации должности, которую он занимает. Процедура сокращения состоит из следующих действий: Запуск процедуры сокращения числа работников должен формально подтверждаться соответствующим приказом и утверждением нового штатного расписания. При этом новое расписание утверждается до запуска самой процедуры. Уволенными будут те сотрудники, чья должность не сохранилась в новом штатном расписании.

Статья 81 ТК РФ регламентирует следующий этап процедуры. Как минимум за 2 месяца до планируемой даты расторжения трудовых договоров с сотрудниками работодателю необходимо в обязательном порядке направить соответствующее уведомление в письменном виде в профсоюзную организацию.

Как минимум за 2 месяца до увольнения сотрудников по причине сокращения штата работодатель обязан предупредить и местную службу занятости населения в письменной форме. В уведомлении обязательно указываются должность, специальность, профессия и квалификация каждого конкретного сотрудника. Служба занятости должна быть проинформирована о планируемом сокращении штата организации как минимум за 3 месяца, если процедура может спровоцировать массовые увольнения.

За 2 месяца до запланированной даты работодатель должен проинформировать своих сотрудников о сокращении под роспись. Когда сотрудник отказывается расписываться в предупреждении, отделом кадров составляется соответствующий акт.

Наниматель должен предложить работникам альтернативу – вакантные должности в своей или других компаниях. Если в период предупреждения в организации появляются вакансии, работодатель должен в первую очередь предложить их сотрудникам, которые попали под сокращение. Если в двухмесячный период в организации появляются вакансии, руководитель уведомляет об этом сокращаемых сотрудников и ни в коем случае не принимает новых. При подборе вакансий должна учитываться квалификация и состояние здоровья работника. При его согласии запускается процедура перевода. В первую очередь предлагаются схожие вакансии. Руководство предприятия вправе уволить сотрудника и без предупреждения по предварительному согласованию сторон, которое оформляется в письменном виде. В этом случае пострадавшей стороне выплачивается дополнительная денежная компенсация, размер которой не ограничивается законодательно и зависит только от договоренности на месте.

Руководство предприятия издает приказ об увольнении сотрудников, где указывает дату и причину расторжения трудового договора. Работники знакомятся с ним под роспись. При отказе сотрудника ставить подпись под приказом составляется соответствующий акт.

Уволенных сотрудников в последний рабочий день рассчитывают, выдают трудовую книжку с соответствующей записью. При увольнении сотрудников, состоящих в профсоюзе, должно учитываться мотивированное мнение этой организации (статья 81 ТК РФ, а также 82 и 373). Увольнение лиц не старше 18 допускается при согласии госинспекции труда и комиссии по защите прав несовершеннолетних. Если они нарушены, то обратитесь в суд. В российском трудовом законодательстве существует перечень тех сотрудников, кого нельзя уволить по сокращению штата. Кто же не может быть уволенным?

Женщины с детьми не старше 3 лет.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ТК РФ, 256 статья).

Матери-одиночки с детьми не старше 14 лет (если ребенок-инвалид – до 18).

Лица, воспитывающие детей не старше 14 лет без матери (если ребенок-инвалид – до 18, статья 261 ТК РФ).

Сотрудники организаций, находящиеся в отпуске или на больничном.

Несовершеннолетние лица без согласия госинспекции по труду.

Также согласно ТК РФ (256 статья) отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен до достижения им 3-летнего возраста по заявлению матери. Рабочее место и должность в данном случае сохраняются за женщиной.

В нekoтopых cитyaциях пeнcиoнepы мoгyт нe тoльko пpoдoлжaть тpyдoвyю дeятeльнocть, нo и быть oпekyнaми, k пpимepy cвoих внykoв, чьи poдитeли oтcyтcтвyют, a дeти нe дocтигли 18 лeт либo являютcя инвaлидaми.

В пoдoбнoй cитyaции paбoтниk пeнcиoннoгo вoзpacтa имeeт пpaвo в cooтвeтcтвии co cт.261 TK PФ cвoeoбpaзный иммyнитeт нa pacтopжeниe тpyдoвых oтнoшeний, вeдь в пopядke oгoвopeннoй cтaтьи пpи нaличии мaлeньkих дeтeй нa иждивeнии и oтcyтcтвии члeнoв ceмьи имeющих camocтoятeльный зapaбoтok yвoльнeниe coтpyдниka зaпpeщeнo.

— источник: Подробнее ➤