Бывший муж выплачивает алименты на двоих детей, но сумма не соответствует официальной зарплате

• г. Москва

Бывший муж платит на двоих детей алименты 6000 р. Говорит, что его официальная зп составляет 14000. и есть еще неофициальная часть. Если я подам в суд, то алименты будут начислять с 14000? есть какой то минимум? И если прожиточный минимум на 1 ребенка 7000, то сумма 6000 р даже не тянет на одного, не говоря уже о двоих детей.

Ответы на вопрос (2):

есть вариант, что суд увеличит сумму

Можно заявить требование о взыскании в твёрдой денежной сумме, тогда есть шанс, что взыщут из расчёта - по 1 прожиточному минимуму на каждого ребёнка. Если будет взыскание в долевом отношении к заработку, то от официальной зарплаты.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.