Соглашение с соседями о совместном использовании кладовой на лестничной площадке - образец бланка и советы
199₽ VIP

• г. Невинномысск

Занимаю на лестничной площадке сушильную кладовую комнату с 2002 года на площадке 4 квартиры. Двое соседей на кладовую комнату не претендуют и дали согласие на использование нами на свое усмотрение. Одна из квартир пустует чтобы не было недоразумений с новым жильцом в управляющей компании посоветовали согласовать с соседями данный вопрос в письменном виде. Старший по подъезду тоже не против. Как правильно составить соглашение с соседями. Образец бланка. С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (6):

Составляйте в простой письменной форме. Это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ), поэтому на его использование нужно согласие общего собрания собственников помещений МКД (ст. 44 ЖК РФ)

Так и назовите, соглашение о порядке пользования помещением.

оформить решением общего собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Александр Федорович, добрый день!

В соответствии со ст.44 ЖК РФ инициируйте проведение общего собрания собственником многоквартирного дома. Вынесете на повестку дня вопрос об использовании общего имущества, и протоколом рассмотрения повестки дня зафиксируйте свое использование на кладовую комнату. Инициатива - путем объявления в подъездах, образец протокола общего собрания собственников можно найти в Интернете

Уважаемый Александр Федорович , г. Невинномысск !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников».

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, данная сушильная кладовая является ОБЩИМ имуществом ВСЕХ Сособственников данного многоквартирного жилого дома с которыми также необходимо данный вопрос согласовать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2014г

21:28 моск.

Если вы желаете, чтобы ваше право пользования помещением имело юридическую силу, а не формальностью, то вам необходимо провести общее собрание собственников МКД, оформленное решением (ст. 44 ЖК РФ(. На основании решения собственников мКД с вами будет заключен договор аренды помещения, на возмездной или безвозмездной основе.

Ст. 36 ЖК РФ

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если договор будет заключен более чем на 11 месяцев, то вам необходимо будет его регистрировать в Росреестре.

А если вам необходима формальность, то оформляйте соглашение в простой письменной форме.