Спор в соцсетях обернулся дракой - что ждет агрессора?

• г. Хабаровск

Потерпевший неоднократно и в грубой форме оскорблял девушку в соцсети. На предложение встретится отказывался. И тут в час икс он встречает парня этой девушки и без долгих разговоров получает два удара в челюсть. Падает и начинает трястить и всячески симулировать непонятно что... В итоге врачебный диагноз лёгкое сотресяние мозга и составление протокола... вопрос - в чём могут обвинить защитника и чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все зависит от того, как долго будет длиться нетрудоспособность потерпевшего.

Либо 115 УК РФ-Причинение легкого вреда здоровью, либо статья 112 -Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Конкретное наказание определяет суд с учетом всех обстоятельств дела, личности обвиняемого, поведения потерпевшего и т.д. и т.п.

Советую пойти с потерпевшим на мировую.

Девушка вправе написать заявление в полицию на потерпевшего по ст.5.61. КоАп-"Оскорбление", а также подать в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

В любом случае, если дело возбудят, защитнику необходимо обратиться к адвокату.

Всего доброго!