Как выяснить информацию о недееспособности продавца дачного участка и защитить свои права?

• г. Вологда

Куплен дачный участок в 2008 году. Решили провести межевание и построить дом, но родственники продавца вдруг заявили, что есть справка о недееспособности продавца с 2005 года, но в суд не обращаются и справку не показывают. На данный момент продавец точно признан недееспособным, но с какого года информации нет. Как это выяснить? Идти в суд? Или есть другие варианты? А то вдруг мы построим дачу, а родственники решат отсудить участок. Хочется решить вопрос заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если они пойдут в суд, даже при условии, что на день сделки он был дееспособен, они могут выиграть, заявив о том. что он не мог руководить своими действиями и т.д. Будет проведена экспертиза. Решение суда будет принято на основании суд. экспертизы.