Оформление доверенности при неположительном состоянии супруга и ситуация после его смерти в отношении наследства

• г. Каменск-Уральский

Можно ли оформить жене доверенность от мужа, если он болен раком 4 ст, говорить не может, находится в неадекватном состоянии? Доверенность с правом получения пенсии, продажи и обмена квартиры, снятия денег со счетов мужа?. И можно ли после смерти не вступать в наследство, имея доверенность? (это касается моих родителей)

Ответы на вопрос (3):

Доверенность может дать только лицо, понимающее значение своих действий - то есть вменяемое. В случае если лицо не вменяемо, то такую доверенность нотариус удостоверить права не имеет.

Здравствуйте Надежда!

Нельзя оформить доверенность, если муж неадекватен.

Это лучший ответ

если он находится в неадекватном состоянии, не может высказать свое мнение, то он не понимает значение своих действий и не может ими руководить. Ни один нотариус, а Вы его будете вызывать домой, так понимаю, не согласится составить доверенность. Вашей матери необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца недееспособным и оформить опеку, тогда она сможет получать за него пенсию. В наследство вступать будет необходимо на общих основаниях, опекун не имеет права распоряжаться имуществом опекаемого без согласия опеки и попечительства.