Статья халатность срок давности

• г. Москва

Напишите какой срок исковой давности за подлог, халатность? Зависит ли от части статьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Не исковой, а давности привлечения к уголовной ответственности.

От части статьи зависит. Точнее - от санкции, которая предусмотрена конкретной частью. Что Вы имеете в виду под "подлогом" - не совсем понятно. Служебный подлог?

В соответствии со ст. 78 Уголовного кодекса РФ "лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления".

По первым частям ст. 292 и ст. 293 УК РФ - два года.

По вторым частям - 6 лет.

По третьей части ст. 293 - 10 лет.