Спорный вопрос - оплата легкого труда после продления отпуска
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Лёгкий труд мне назначили после закрытия больничного с 21 июня, но у меня было продление отпуска и фактически я приступил к работе с 4 июля, а приказ об оплате первого месяца по среднему сделали с 21 июня по 20 июля опираясь на направление врачей на лёгкий труд с 21 июня. Правильно ли поступил работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Да, правильно. Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Неважно, с какого числа издан этот приказ, и с какого числа в нем указано время начала оплаты.

Независимо от этого приказа, отпускные и больничный Вам должны насчитать и выплатить исходя из той зарплаты, которая Вам была начислена и выплачена ДО выхода в отпуск.

Это лучший ответ

Игорь, работодатель поступил правомерно.