Требуют оплатить штраф за несвоевременную замену паспорта после демобилизации - правомерно ли это требование и на какие статьи закона можно ссылаться?

• г. Голицыно

Мой сын вернулся из армии 02.07.14 г. Пока он был в армии ему исполнилось 20 лет и он не смог поменять паспорт. Теперь в паспортном столе требуют оплатить штраф, хотя прошло только 2 недели, как он демобилизовался. Правомерно ли это требование? Если нет, то на какие статьи закона можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ссылайтесь на отсутствие вины.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.