Как решить вопрос с кредитами и наследством в случае смерти родственницы, у которой только половина дома и прописанные дети

• г. Уфа

У меня умерла родственница, на ней было несколько кредитов, из имущества у нее только половина дома, в которой прописаны двое детей 5 и 6 лет и куплен на средства мат. капитала, больше ничего нет совсем, как будет решаться вопрос с банками? Здесь я прочитала что не вступать в наследство, а как же не вступать если половина дома ее и там дети прописаны? Не можем понять. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выплачивать обязаны наследники если они вступят в наследство.

Если "больше ничего нет совсем", то банки ничего и не получат, т.к. жильё единственное.

А наследство уже фактически принято, раз дети в этом доме зарегистрированы.

Кроме этого, учитывая присутствие мат. капитала, 1/2 этого дома должна быть сначала разделена на 3 части (детям и ей), и только её 1/6 наследуется детьми.