Правомерность действий руководителя по вынужденному выходу на работу в школьный лагерь при несовпадающих отпусках

• г. Сочи

Я работаю педагогом, а по совместительству воспитателем. Дни основного отпуска с совмещением не совпадают, 56 дней и 42 дня. Я написала заявление о предоставлении отпуска без содержания заработной платы, чтобы сравнять дни с основным отпуском. Руководитель не подписывает и заставляет выйти работать в школьный лагерь. Правомерны ли его действия? Что делеть, если я не желаю работать в лагере?

Ответы на вопрос (1):

Вот что написано в статье 286 ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Как видно здесь речь идет о том случае, когда отпуск по совместительству меньше, чем отпуск по основной работе. При указанных обстоятельствах работодатель предоставляет лицу работающему по совместительству отпуск без сохранения заработной платы.

Если же основной отпуск заканчивается раньше отпуска по совместительству (например у совместителя он в силу каких-либо льгот или условий труда длинее), то законом не предусмотрено продление основного отпуска до длины отпуска по совместительству. Здесь остаётся надеяться только на добрую волю работодателя.