Наследование приватизированной квартиры, зарегистрированной на одного из родителей и совместное проживание семьи

• г. Москва

Хочу купить квартиру, но в ней прописаны мама, папа и 3 несовершеннолетних детей. Квартира приватизированная, собственник только мама. На момент приватизации дети проживали с папой в другом городе (Саратов) и в этой квартире прописаны не были. После приватизации папа и дети прописались в эту квартиру. Можно ли без проблем выписать детей при сделке (семья покупает большую квартиру)? Какие права у детей на продаваемую квартиру? Нужно ли разрешение опеки?

Ответы на вопрос (3):

разрешение опеки на продажу не ребуется. если родители покупают большую квартиру и не будет ущемлятся права детей то их без проблем можно выписать.

Нет проблем, за исключением тех, что в будущем дети могут оспаривать, доказывая что на дату приватизации имели право пользования, поскольку в Саратове не жили никогда, с рождения жили в этой квартире, никакой собственности не получили. Скорей всего приватизация сделана именно так - дети по факту жили, но чтобы не обременять квартиру, их регистрировали у отца....

Родители могут без проблем снять детей с регистрационного учета, в листке убытия можно указать любой адрес.

Согласие органа опеки НЕ требуется, так как дети не собственники. У детей никаких прав на эту квартиру нет (п. 4 ст. 60 СК РФ).