Как поступить, если начальник требует отработать 2 недели после написания заявления об увольнении по собственному желанию?

• г. Армавир

Хочу пояснить свой вопрос. С 1 июля я ушел в отпуск. За 3 дня до конца отпуска я написал заявление об увольнении по собственному желанию в виду семейных обстоятельств. Заявление в отдел. Кадров передали 26 июля. 27 июля отдел. Кадров сообщили, что начальник требует отработать 2 недели. При этом спец. Одежду, все пропуска и обходной лист были мной сданы. В это время я ушел на больничный и сообщил об этом в отдел. Кадров. Через несколько дней отдел. Кадров сообщает мне о том, что начальник требует отработать еще две недели после больничного. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Приходите в ОК 11 августа , предъявляйте Б/лист и требуйте трудовую книжку и расчет.