Как защитить совместное имущество в случае раздела между детьми при наличии ареста на квартиру?

• г. Москва

При разводе с бывшей женой мой настоящий гражданский муж (в браке не состоим) через суд разделил совместное имущество пополам (две 3 - Х комнатные квартиры в разных городах), судом ему положено выплатить разницу стоимости квартир бывшей супруге. На квартиру наложен арест, долг выплачивает в процентном отношении из зарплаты. До полного погашения еще лет 5. У нас совместный ребенок, от бывшей жены тоже есть совместный ребенок. Какой документ оформить, что бы в случае чего данная квартира не подлежат разделу между двумя детьми? Он как отец обеспечил первого ребенка и хочет обезопасить второго, что бы он остался с квартирой. Дарственную оформить нельзя т.к. квартира под арестом, а что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Только завещание. Но при его наличии могут быть обязательные наследники - если ребенку не дует 18 лет, инвалид или пенсионер