Нарушение прав инженеров организации при командировке - необоснованные требования сотрудника ДПС

• г. Волгоград

Организация находится в Волгограде. Непосредственно на АГКМ в Астраханской области имеются несколько автомобилей организации. Инженеры которые на них ездят, командируются на АГКМ сроком от 2-х недель до месяца. Им выдается командировочное удостоверение и путевой лист. Перед командировкой они проходят медосмотр.

Сотрудник ДПС остановил одного из инженеров (выписал штраф), сказав что путевой лист должен заполняться на каждый день и медосмотр проходится так же каждый день. Законны ли действия сотрудника? Если нет то на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай Николаевич. Согласно пункту 10 приказа министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов": Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца. Поэтому действия инспектора ГИБДД в этом плане незаконны, а вот медосмотр должен проходить ежедневно.