Как реализовать право на наследство квартиры в г. Нальчик, оставленной умершими родственниками, с которыми мой отец не общался много лет?

• г. Москва

Мой отец не общался с его матерью и братом много лет. Сегодня он узнал, что они умерли оставив квартиру в г. Нальчик. Кто там проживает сейчас мы не знаем. Что посоветуете нам делать для реализации права на наследство?

Ответы на вопрос (3):

1. Получить выписку из ЕГРП

2. Обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, восстановлении сроков на принятие наследства по месту нахождения квартиры.

Ваш отец вправе обратиться к нотариусу г. Нальчика о вступлении в наследство после смерти своей матери в течение 6 месяцев со дня смерти, поскольку у брата отца есть возможно свои наследники первой очереди.

Пропуск срока для принятия наследства - является основанием к отказу в выдаче свидетельства о наследстве как у нотариуса, так и суд в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ - откажет в признании его наследником.

Незнание о смерти наследодателя по причине того, что наследник не общался с наследодателем и потому пропустил срок для принятия наследства, является неуважительной причиной и основанием к отказу в признании отца надлежащим наследником.

Нужно срочно обращаться в суд и наложить арест на квартиру. Кто собственник вы узнаете, получив выписку из ЕГРП, а также из архива, если сделок не проводилось. Выяснить также нужно открыто ли дело после смерти обоих. Кто умер первый важно. Кто был собственником ранее также важно. В суд с иском о восставнолении срока на принятие наследства, признании принявшим наследство и признании права собственности. Если были оформления или сделки, то оспаривать. Нужно думать - сроки не прошли. Важно обратиться в суд не позднее 6 месяцев как отпали причины пропуска. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация