Наследство от сестры и претензии от отца - кто имеет право на квартиру?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 48 лет. Моя сестра умерла 6 лет назад, оставив в наследство мне квартиру. Наш отец оставил нас когда мне было 16 лет. Аллименты выплатил полностью. Вопрос_:имеет ли мой отец право на её жилплощадь, которая уже более пяти лет моя. Он не знает что его старшая дочь умерла.

Ответы на вопрос (10):

Да, он тоже наследует, т.к. не лишен родительских прав. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Но для этого ему надо будет в суде восстановить срок на принятие наследства.

Он имеет право. но признать это ему и придется надо очень и очень трудно через суд по ст..1155 ГК РФ

А что вас волнует? Живите спокойно

Это лучший ответ

Моя сестра умерла 6 лет назад,оставив в наследство мне квартиру. имеет ли мой отец право на её жилплощадь,которая уже более пяти лет моя

---только если он не лишён в отношении сестры родительских прав и не имеет инвалидности или не является пенсионером. (при наличии на ваше имя завещания от сестры) НО в любом случае. решить вопрос по наследству сможет только путём обращения в суд и не иначе. Если он обратится. просите суд отказать ему в исковых требованиях. по причине пропуска срока исковой давности. [u][/u]. Срок исковой давности для вступления в наследство 6 месяцев. а общий срок 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

------------------------------------------------------------------

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Имеет право , при условии...

Если на момент смерти отец был нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), тогда имеет право на долю в наследстве на 1/4 часть.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Срок давности 3 года со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав (ст.196гкр).

Юридическое право наследования за отцом сохраняется, поскольку он не может быть признан недостойным наследником, а также, как и Вы относится к наследникам первой очереди. Из Вашего вопроса не понятно, Вы стали наследником по закону или завещанию? Если по закону, то он вправе претендовать на 1/2 доли в наследстве, если по второму - на 1/4 (в случае, если он на момент смерти был пенсионного возраста).

Что касается вопроса реализации его прав - он вправе обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследственные права. Нотариус ему откажет по причине пропуска срока. Если он обратится в суд и докажет, что пропустил срок обращения по уважительным причинам, тогда он реализует свое право наследования по указанным выше основаниям.

Практика показывает, что суды неохотно восстанавливают сроки для вступления в наследство при таких больших пропусках сроков, поэтому Ваши шансы достаточно велики для сохранения своего полного права за наследованным имуществом.

Успехов Вам

Уважаемая Женя г.С-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому ваш отец также является наследником Первой очереди по Закону после смерти вашей сестры.

При этом, ваш отец будет вправе оспаривать в судебном порядке итоги раздела данного наследства как только узнает об открывшемся наследстве.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2015г

Я согласен с другими юристами которые указали, что ваш отец является наследником первой очереди, поэтому имеет право претендовать на наследство (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Но для того, чтобы воспользоваться этим правом ему (отцу) необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Полагаю, что суд откажет ему в удовлетворении иска, так как отец должен хотя бы интересоваться жизнью дочерей, а 6 лет не знать, что твой ребенок скончался... Я даже комментировать это не хочу.

Почитайте данное судебное решение:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 сентября 2010 г. N 33-12410

Судья: Мелешко Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Чуфистова И.В.

судей Антоневич Н.Я.

Корсаковой Н.П.

при секретаре К.К.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу В. на решение Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга от «07» июня 2010 года по делу N 2-599/10 по иску Г. к В. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании свидетельств о праве на наследство по закону недействительными, признании права собственности на наследственное имущество,

заслушав доклад судьи Чуфистова И.В., объяснения истца Г., адвоката истца (Конькову С.А.), ответчика В., адвоката ответчика (Колмакову Т.В.), судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда,

установила:

Г. обратилась в Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга с иском к В. о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца — ФИО 1, умершего года. В этом же иске Г. просила суд признать ее принявшей наследство и признать право собственности в размере N доли на наследственное имущество, состоящее из двухкомнатной квартиры , земельного участка, расположенного по адресу , с находящимся на участке садовым домиком, автомобиля марки (марка), а также прав и обязанностей, вытекающих из договора аренды нежилого помещения .

Кроме названных выше требований Г. просила суд признать ранее выданные нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург С. ответчику (В.) свидетельства о праве на наследство по закону недействительными и признать ее (Г.) право собственности на охотничье ружье марки N , также входящее в состав наследственного имущества.

В обоснование заявленного иска Г. ссылалась на то обстоятельство, что является дочерью умершего ФИО 1, однако о смерти отца узнала случайно только в сентябре 2009 года, поскольку В., являвшаяся супругой наследодателя, умышленно скрывала от нее (истца), ее матери и друзей отца факт смерти последнего.

Решением Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 07 июня 2010 года иск Г. удовлетворен в полном объеме заявленных требований.

В кассационной жалобе В. выражает свое несогласие с вынесенным судом решением, указывая на неправильное толкование судом норм материального права (пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ) при разрешении вопроса о восстановлении истцу срока для принятия наследства, а также необоснованно пришел к выводу о наличии у В. обязанности, при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сообщить нотариусу о других наследниках умершего. Кроме того, В. в поданной кассационной жалобе ссылалась на нарушение судом норм процессуального права, поскольку от участвующего с ее стороны в деле представителя судом в ходе судебного разбирательства по делу не были получены объяснения (возражения) по существу поданного иска.

Судебная коллегия, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Суд, при разрешении заявленного Г. иска, основываясь на показаниях свидетелей, установил только время получения истцом сведений о смерти отца.

Между тем, приведенная выше норма Гражданского кодекса РФ предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства только в случае представления последним доказательств не только тому обстоятельству, что он не знал об открытии наследства (смерти наследодателя), но и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам.

Анализ положений пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что при отсутствии хотя бы одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.

В соответствии с правилами ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания наличия обстоятельств, препятствовавших реализации наследственных прав в установленный законом срок, возлагается на истца.

Суд, восстанавливая истцу срок для принятия наследства не учел, что Г. является совершеннолетним и дееспособным ближайшим родственником наследодателя, проживала с ним в одном населенном пункте и при наличии с отцом тех нормальных отношений о которых утверждала в ходе судебного разбирательства по делу и в суде кассационной инстанции, была обязана знать о смерти отца и открытии наследства.

Каких либо доказательств чинения со стороны В. препятствий общению Г. с отцом суду представлено не было.

Г. имела информацию о месте жительства отца, месте его работы, абонентском телефонном номере (отец, согласно объяснениям Г. регулярно звонил ей до 2006 года), таким образом обладала реальной возможностью, получить сведения о смерти отца в срок, установленный статьей 1154 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства.

Доводы Г. о том, что ответчик В. сознательно скрывала от нее факт смерти отца, судебная коллегия полагает несостоятельным, поскольку даже в случае наличия у ответчика намерения скрыть от истца факт смерти ФИО 1, она не располагала объективной возможностью воспрепятствовать его дочери Г. (ФИО 1) в самостоятельном получении этой информации, учитывая приведенные выше обстоятельства.

Личные мотивы, вследствие которых Г. не интересовалась судьбой близкого ей человека (отца) в течение продолжительного периода времени (2 года 11 месяцев), не могут служить основанием к восстановлению ей срока для принятия наследства, открывшегося после его смерти. На субъективность причин отсутствия у истца информации об открытии наследства и неправильное понимание истцом обязанности по поддержанию отношений между близкими людьми, основанных на родстве, а также на принципах семейных отношений, определенных пунктом 1 статьи 1 Семейного кодекса РФ, указывает, по мнению судебной коллегии, и тот факт, что Г., получив в сентябре 2009 года известие о смерти отца, к 07 июня 2010 года не имела информации о месте его погребения (протокол судебного заседания — л.д. 127).

Нормы части третьей Гражданского кодекса РФ не возлагают на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя, поэтому вывод суда о том, что несообщение ответчиком нотариусу информации об истце, как наследнике ФИО 1, необходимо расценивать как основание для удовлетворения требования истца о признании его права на наследственное имущество, является ошибочным.

Судебная коллегия считает, что при рассмотрении спора судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, что привело к неправильному применению норм материального и процессуального права, данные обстоятельства в соответствии с нормами ст. 362 ГПК РФ являются основанием для отмены обжалуемого решения.

Учитывая, что по настоящему делу сбор дополнительных доказательств не требуется, судебная коллегия полагает возможным постановить по делу новое решение от отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ,

определила:

решение Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга от «07» июня 2010 года по делу N 2-599/10 отменить.

В удовлетворении иска Г. к В. отказать.

да имеет, но если вы уже вступили в наследство, то он может получить долю только если докажет, что не смог подать заявление о вступлении в наследство, что является проблематичным.

Если Вы наследник по завещанию, а отец нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Видимо об этом идет речь. Если он сейчас обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ему будет отказано, из-за пропуска срока. Если обратится в суд, то Вам необходимо возражать против иска, указывая на пропуск срока для принятия наследства и отсутствие желания с его стороны интересоваться жизнью детей.

ст. 1149 ГК РФ если отец на момент открытия наследства был пенсионером , а судя по Вашему возрасту это должно быть именно так ,то он имеет право на обязательную долю даже при наличии завещания .

Срок для принятия наследства у него конечно пропущен ( 6 месяцев) , но он сможет легко его восстановить в суде при желании ,т.к. он не знал о смерти дочери .