Возбуждено уголовное дело после оформления кредитов с поддельными документами - смогут ли доказать факт получения отката, если я его не брал и не знал о подделке?

• г. Ростов-на-Дону

Работая в одном из банков Ростовской области я несколько раз оформлял кредиты людям, позже приехал бывший клиент якобы родственник этих людей поздоровался бросил мне в машину конверт и уехал, якобы как благодарность, оказалось эти люди предоставили ложные сведения о трудовой деятельности и поддельные справки о доходах, в мои обязанности не входила проверка достоверности документов. С того банка я уволился больше года назад. Позже эти люди перестали оплачивать и признались сотрудникам банка что дали мне откат (хотя лично мне никто не давал ничего) и что документы были поддельными. Теперь возбуждается уголовное дело. Смогут ли доказать факт получения отката, если по факту я его не брал и о поддельных документах ничего не знал...

Ответы на вопрос (4):

Константин!

Сомневаюсь, что могут доказать, так как принятие решения о выдаче кредита дело в банке коллективное, да и в Ваши обязанности проверка документов не входила. Тем не менее, в случае возбуждения уголовного дела лучше обратитесь к адвокату.

Удачи,

.

Я так понял, что под контролем оперативников бросил конверт бывший клиент. Смогут ли доказать? Однозначно ответить сложно. Но то, что такое желание есть очевидно. Надо быть готовым ко всему.

Смотря какие Вы дадите показания, все от этого зависит - будете вы признаны виновными или нет. Скорей всего статья будет 159 УК РФ. Без адвоката не давайте ни каких показаний в любом случае и вину свою сразу же не признавайте, будет только хуже, и это можно на суде если что сделать, ни чего не изменяться. Звоните, с данной ситуацией можно справиться и выйти не судимым.