Ведь мы – собственники и это наше дело делить комнаты или нет.

• г. Москва

Как нам быть. У нас с мужем 2-ком. квартира проходная, а мы хотим сделать комнаты раздельными. Это нужно законно оформить? Ведь мы – собственники и это наше дело делить комнаты или нет.

Ответы на вопрос (1):

Это будет считаться перепланировкой. Данному вопросу посвящена глава 4 ЖК РФ. Даже являясь собственником, Вы обязаны предоставить в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения перепланируемого жилого помещения, необходимые документы (ст. 26 ЖК), после чего данный орган примет решение о согласовании.

Ст. 7.21. КоАП, п.2 - Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.