Племянника уволили по статье 81.6 за однократное непреднамеренное грубое нарушение - законно ли это?

• г. Радужный

Племянника уволили по статье 81.6 за однократное грубое нарушение, которое он совершил непреднамеренно, предприятию возможно выставили штраф на сумму около 500000 р, до этого у него нарушений не было, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку не указали подпункт п. 6 ст. 81 ТК РФ , то исходя из указанного вами пункта речь идет либо о прогуле, либо о нахождении на работе в состоянии алкогольного опьянения. Оба этих нарушения трудовой дисциплины дают работодателю право уволить работника после однократного их совершения. И не имеет значения были ли еще нарушения трудовой дисциплины ранее или нет. Все причины, по которым нарушения были допущены изучаются работодателем на стадии проведения служебной проверки по факту нарушения трудовой дисциплины, для этого работнику предлагается дать объяснение и приложить оправдывающие его документы. И далее уже работодатель принимает решение увольнять или нет. Если считаете, что ваш племянник имел весьма уважительные причины для совершения прогула или нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения, а работодатель их просто проигнорировал, то вы можете обжаловать его увольнение в судебном порядке. И непреднамеренность - это не совсем тот критерий, по которому можно отменить увольнение по данной статье. Причина должна быть действительно уважительной, а не , например, прогулял потому, что забыл что сегодня идти на работу.